Вафельное полотно: характеристика

Вафельная ткань является практичным, удобным и поэтому востребованным материалом. Сфера применения таких изделий невероятно широка, вафельное полотно используется в быту, в производстве и других отраслях. В доме на кухне у каждой хозяйки есть такое полотенце. Оно мягкое, хорошо впитывает влагу, не прихотливое в уходе. В производстве используется 100% хлопок, который отличается своими положительными характеристиками.

Рисунок, напоминающий узор на вафлях создается благодаря специальному плетению. Именно по этой структуре мы и отличаем вафельное полотенце от других тканей. Больше полезной информации вы узнаете здесь http://meshku.ru/catalog/texnicheskie-tkani/vafelnoe-polotno/.

Характеристика полотна

Отличительная особенность изделия заключается в высокой гигроскопичности. Такое плетение является не только признаком эстетической привлекательности. Благодаря этому ткань может впитывать большое количество влаги. Гладкая ткань не может такого сделать, даже, если она весьма объемная. Полотенце не оставляет ворс, царапин, что дает возможность безопасно обрабатывать любую поверхность. Срок службы материала высокий, потому как ткань имеет высокую степень стойкости к разрывам.

Экологическая безопасность материала и простота в уходе являются основными преимуществами использования такого полотна. Используется при изготовлении полотна исключительно отбеленный хлопок, здесь используются специальное сплетение волокон, чтобы получить однотипный рисунок.

Разделяют несколько видов тканей:

  • исключительно белое;
  • с серым оттенком;
  • набивное;
  • гладкокрашеное.

Этот многоцелевой материал хорошо применяется в быту для хозяйственных нужд, полиграфической, металлургической и нефтедобывающей промышленности. Ткани доверяют натирку полированной поверхности, протирку оргтехники и другого важного оборудования. Из ткани среднего калибра изготавливают технические салфетки. Для банных полотенец используют полотно наибольшего калибра, она жесткая и лучше других тканей впитывает влагу. Из такого материала изготавливают множество вещей, в том числе халаты, технические тряпки и полотенца.

20.10.2017